L'Armeria

Recensione | AMD RX 9070 GRE: 1440p alla giusta cifra

Filo "Il Paladino"
Giugno 2, 2026
17 min lettura
AMD RX 9070 GRE

Benvenuti ne L’Armeria. Estraete il cacciavite, spolveratevi le mani e preparatevi a un discorso su silicio e compromessi. Parliamo di AMD Radeon RX 9070 GRE.

Oggi la nostra sala autopsie digitale odora di pasta termica fresca, di marketing che raschia il fondo del barile e di quella domanda che chiunque abbia un budget di fascia media si pone ogni volta che AMD annuncia una nuova SKU: è davvero la scheda che mi serve, o è solo il riempitivo di un listino che ha bisogno di un numero in mezzo?

La risposta, come quasi sempre nel settore GPU, è complicata. Mettiamola sul tavolo con la stessa onestà che applichiamo alle recensioni dei giochi.

La RX 9070 GRE — dove GRE sta per Golden Rabbit Edition, nomenclatura pensata per il mercato asiatico del Capodanno Cinese — non è una scheda nuova nel senso stretto del termine. AMD l’aveva già lanciata in Cina come esclusiva di mercato nel 2025, costruendola attorno allo stesso die Navi 48 che alimenta la RX 9070 e la RX 9070 XT — solo tagliato, limato, e riconfigurato per stare sotto un prezzo diverso. Oggi, 2 giugno 2026, quel prodotto diventa globale a $549. Annunciata al Computex 2026, testata in anteprima dalla stampa cinese nei mesi precedenti, entra nei negozi di tutto il mondo con un brief preciso: colmare il gap tra la RX 9060 XT e la RX 9070 standard, e farlo in un contesto di mercato in cui la carenza di memoria GDDR6 ha fatto salire i prezzi della RX 9070 originale fino a $619 al dettaglio.

Il problema — e questo è il tipo di problema che la Loggia ha il dovere di nominare prima di qualsiasi benchmark — è che quei $549 di prezzo sono esattamente gli stessi $549 con cui la RX 9070 standard era stata annunciata al lancio. E la RX 9070 standard aveva 16GB di VRAM su bus a 256-bit. Non dimenticate questo numero. Tornerà.

AMD RX 9070 GRE

Il DNA del Silicio: Specifica Tecnica Senza Filtri

Prima di parlare di frame rate, bisogna parlare di transistor — perché l’identità di questa scheda si capisce interamente dalla sua specifica tecnica, e quella specifica nasconde almeno tre decisioni di design che meritano commento esplicito.

Il Die Navi 48 è il cuore dell’intera famiglia RDNA 4 di fascia alta. Nella sua configurazione completa — quella della RX 9070 XT — esprime 64 Compute Unit, un bus memoria a 256-bit e 16GB di GDDR6. Nella configurazione standard — la RX 9070 — si riduce a 56 CU mantenendo bus e VRAM intatti.

La RX 9070 GRE riceve 48 Compute Unit — dodici in meno rispetto alla 9070 standard — accoppiate a un bus memoria ridotto a 192-bit e a soli 12GB di GDDR6. La bandwidth massima scende a 432 GB/s, ovvero il 32,5% in meno rispetto alle sorelle maggiori. AMD prova a compensare con un boost clock più aggressivo — fino a 2,79 GHz, superiore ai 2,52 GHz della RX 9070 standard — ma è il tipo di compensazione che funziona in rasterizzazione su texture moderate e che smette di funzionare non appena la VRAM diventa il collo di bottiglia.

Il TDP rimane identico alla RX 9070 standard: 220W. Non è un typo. Avete una scheda con meno CU, meno VRAM, meno bandwidth — e lo stesso consumo energetico. Non è necessariamente un difetto architetturale — è il risultato di spingere il clock più in alto per compensare la riduzione dell’hardware — ma è un dato che chi valuta l’efficienza energetica deve tenere presente.

I 48 RT Accelerator di terza generazione e i 96 AI Accelerator di seconda generazione sono identici per count alle CU — scalano proporzionalmente. Il supporto a FSR 4, ancora esclusiva dell’architettura RDNA 4, è presente e funzionante su tutti i 300+ titoli già supportati.

SpecRX 9070 GRERX 9070RX 9070 XT
Compute Unit485664
Stream Processor3.0723.5844.096
VRAM12GB GDDR616GB GDDR616GB GDDR6
Bus memoria192-bit256-bit256-bit
Bandwidth432 GB/s640 GB/s640 GB/s
Boost Clock2,79 GHz2,52 GHz2,97 GHz
TDP220W220W220W
Prezzo MSRP$549$619*$699+

Prezzo retail attuale post-carenza GDDR6. MSRP originale era $549.

Il Contesto che Cambia Tutto: Perché Siamo Qui

Non si può recensire la RX 9070 GRE senza capire perché esiste adesso, in questo momento, con questo prezzo.

La risposta è in tre parole: carenza di GDDR6. La crisi dei componenti memory che ha colpito il mercato GPU nel corso del 2025-2026 ha fatto salire il costo delle memorie ad alta larghezza di banda in modo che nessun produttore aveva pianificato completamente. Il risultato pratico è che la RX 9070 standard — che al lancio era $549 — oggi parte da $619 al dettaglio. La RX 9070 XT che era $699 ora supera agevolmente $750 sui principali retailer.

AMD ha risposto all’opportunità con una mossa che Videocardz e Tom’s Hardware hanno entrambi fotografato con precisione: ha preso la SKU già esistente sviluppata per il mercato cinese, l’ha riconfigurata per la distribuzione globale, e l’ha posizionata esattamente nel gap che si era aperto nel listino — $549, tra la RX 9060 XT ($449) e la nuova baseline della RX 9070 ($619).

Il risultato è una scheda che esiste perché il mercato aveva un buco, non perché la roadmap tecnica ne prevedesse la necessità. Questa distinzione non la rende automaticamente cattiva — ma la rende onesta solo se il prezzo tiene. E a $549, con 12GB di VRAM su bus a 192-bit mentre la 9070 standard con 16GB su 256-bit parte da $619, il margine è più stretto di quanto AMD vorrebbe farvi credere.

“La RX 9070 GRE è la scheda che AMD ha costruito perché il mercato ha lasciato un buco a $549. Non è una cattiva risposta a un buco reale. Il problema è che a settanta dollari in più quel buco aveva una soluzione migliore — finché il mercato non ha deciso di spostarla. E questo non è un problema di AMD. È un problema del momento in cui stiamo comprando.”

Rasterizzazione 1080p e 1440p: Il Territorio Naturale della RX 9070 GRE

Arriviamo ai numeri — che sulla stampa internazionale di oggi sono unanimi nelle conclusioni anche dove divergono leggermente nelle misurazioni precise.

A 1080p, la RX 9070 GRE è semplicemente più veloce di qualsiasi cosa Nvidia offra sotto il prezzo della RTX 5070. In Counter-Strike 2 e nei titoli esport, le Radeon consegnano sia frame rate medi alti sia 1% low controllati meglio rispetto alle GeForce equivalenti, e la GRE non fa eccezione. Nei titoli AAA a impostazioni Ultra — Diablo IV, Black Myth: Wukong, Assassin’s Creed Shadows — la scheda eroga frame rate che rendono il 1080p un territorio non-problematico per qualsiasi monitor fino a 240Hz.

A 1440p — la risoluzione dichiarata come target da AMD stessa — la RX 9070 GRE è un ottimo performer con rasterizzazione migliore rispetto ai concorrenti a prezzo simile. I benchmark indipendenti di Tom’s Hardware, Neowin e Club386 la collocano stabilmente sopra la RTX 5060 Ti 16GB in rasterizzazione pura, con margini che variano da gioco a gioco ma che Tom’s Guide sintetizza come un vantaggio reale e consistente. AMD stessa dichiara un vantaggio medio del 22% sulla RTX 5060 Ti 16GB in 1440p Ultra su 40+ giochi, testati su sistema con Ryzen 7 9800X3D — la stessa CPU che abbiamo nel nostro banco di test.

La realtà indipendente è più sobria: il vantaggio effettivo in rasterizzazione è reale ma si attesta su valori più conservativi, tra il 5 e il 15% a seconda del titolo. Non è il 22% del marketing AMD — ma è sufficiente per essere il vincitore chiaro nel suo segmento di prezzo.

Su Arc Raiders — uno degli UE5 più esigenti del 2026 — la scheda mostra una delle divergenze di performance più ampie tra GPU AMD e NVIDIA di qualsiasi gioco recente, a favore di Team Red. È il tipo di titolo in cui l’architettura RDNA 4 esprime al meglio i suoi vantaggi nell’handling delle pipeline compute di Unreal Engine 5.

Ray Tracing e i Limiti dei 12GB: La Verità Scomoda sulla RX 9070 GRE

Qui la conversazione cambia tono. Radicalmente.

A 1080p con ray tracing, la RX 9070 GRE se la cava bene con una media di 65 FPS e 1% low controllati, mostrando un buon uplift generazionale rispetto alle schede precedenti. Fin qui tutto bene.

A 1440p con RT, i 12GB di VRAM cominciano a diventare un problema visibile nei 1% low. Non è il tipo di problema che blocca il gioco — ma è il tipo di problema che nei titoli più esigenti crea micro-stuttering nei momenti peggiori, esattamente quando non volete vedere frame drop.

A 4K con RT, la performance della GRE è circa la metà di quella della RX 9070 standard, scendendo persino sotto la RX 7800 XT — mostrando i vantaggi concreti di avere 16GB di VRAM.

La matematica è brutale e semplice: i 12GB su bus a 192-bit non sono abbastanza per il ray tracing a risoluzione elevata nel 2026. Black Myth: Wukong al preset RT Very High riduce tutto in polvere con rendering nativo — e la GRE non fa eccezione, anche se regge meglio di quanto ci si aspetterebbe grazie all’FSR 4.

FSR 4 è la variabile che salva parzialmente la situazione. Esclusivo all’architettura RDNA 4, l’upscaler di ultima generazione di AMD ha ricevuto riconoscimenti da tutta la stampa internazionale per la qualità visiva — su titoli supportati, la differenza tra nativo e FSR 4 Quality è genuinamente difficile da percepire a distanza di gioco normale. In un mondo dove il gaming a 4K nativo con RT rimane fuori portata anche per schede che costano il doppio, FSR 4 trasforma il 4K da “impossibile” a “praticabile con compromessi accettabili” sulla GRE. FSR 4 rimane per ora esclusiva delle GPU RDNA 4 come il die Navi 48 al cuore della RX 9070 GRE — il che significa che nessun competitor a questo prezzo può replicare questo livello di upscaling.

Termica e Acustica nella RX 9070 GRE: La Sorpresa della Giornata

Se c’è un aspetto della RX 9070 GRE che ha sorpreso unanimemente la stampa internazionale, è il comportamento termico. E anche su questo punto, la Loggia può confermare.

Sotto carico pieno, la temperatura core ha raggiunto appena 58°C, e a malapena si sentivano le ventole girare. La scheda si è raffreddata rapidamente fino a 30°C dopo aver interrotto un gioco o un benchmark intensivo.

Cinquantotto gradi sotto FurMark. In un mercato dove le GPU di fascia media tendono a scaldarsi fino agli 80°C e oltre con cooler aggressivi, questo è un risultato che merita attenzione — specialmente considerando che il TDP è 220W, lo stesso della RX 9070 standard. I partner di lancio — ASUS PRIME con il suo triplo ventola, XFX Swift con il profilo dual-slot compatto — hanno dimensionato i cooler in modo generoso rispetto al calore che il die produce effettivamente.

Il risultato pratico: la RX 9070 GRE è una delle schede più silenziose del suo segmento. In sessioni di gioco normali a impostazioni non-FurMark, le ventole rimangono in modalità semi-passiva o girano a velocità molto basse. In un case con buon airflow, questa scheda non contribuirà in modo percettibile al rumore del sistema.

Il contenimento termico la rende particolarmente adatta a case di dimensioni ridotte: il modello XFX Swift — il sample che abbiamo testato — con i suoi 30cm entra in praticamente qualsiasi chassis ATX o mATX con slot PCIe a 16x standard.

Il Confronto che Conta: RX 9070 GRE vs. Il Mercato

Non si può valutare una scheda senza guardarla nel contesto di ciò che compra lo stesso denaro.

RX 9070 GRE ($549) vs RTX 5060 Ti 16GB ($569): Il confronto che AMD vuole che facciate. AMD dichiara un vantaggio del 22% in rasterizzazione a 1440p su 40+ titoli, e una value superiore del 26%. I numeri indipendenti sono più conservativi ma il verdetto è chiaro: la GRE batte la 5060 Ti in rasterizzazione pura a 1440p, cede in ray tracing per via dei 12GB di VRAM vs i 16GB della 5060 Ti, e si riprende con FSR 4 come strumento di upscaling superiore a DLSS 4 nel suo tier. Se il budget è fisso a $549-569 e la vostra risoluzione target è 1440p in rasterizzazione, la GRE vince.

RX 9070 GRE ($549) vs RX 9070 standard ($619 retail): Il confronto che AMD non vuole che facciate — ma che è impossibile non fare. La RX 9070 standard ha 16GB di VRAM su bus a 256-bit e una bandwidth del 32,5% superiore. A settanta dollari in più, compra una scheda significativamente migliore per il ray tracing, per il 4K, per i titoli più VRAM-hungry del 2026 e per la longevità nei prossimi due-tre anni. La GRE potrebbe anche attirare i possessori di RTX 3070 che stanno soffrendo entro i limiti degli 8GB di VRAM di quella scheda di sei anni fa. Ma chi parte da zero con $619 disponibili dovrebbe guardare prima alla 9070 standard.

RX 9070 GRE ($549) vs RTX 5070 ($629+): La RTX 5070 è più cara e più veloce, specialmente con ray tracing e DLSS 4. Se potete spendere $629, la 5070 è una scelta migliore in senso assoluto. La GRE ha senso solo se il budget si ferma a $549.

“La RX 9070 GRE è la scheda giusta se avete esattamente $549, volete giocare a 1440p in rasterizzazione e non avete intenzione di abilitare il ray tracing pesante nei prossimi anni. È la scheda sbagliata se state guardando il futuro dei giochi UE5, se avete un monitor 4K, o se potete permettervi settanta dollari in più per la 9070 standard. Il problema è che ‘settanta dollari in più’ nel 2026 non è più la stessa distanza psicologica che era nel 2023.”

La Macchina di Test: RX 9070 GRE Ryzen 7 9800X3D e i 64GB DDR5

Una nota sul sistema di test — perché su una configurazione come la nostra, certe limitazioni della scheda emergono più nitidamente che su sistemi medi.

Il Ryzen 7 9800X3D elimina qualsiasi collo di bottiglia CPU dall’equazione: con la sua cache L3 da 96MB, ogni scenario in cui la GPU è effettivamente il fattore limitante viene mostrato senza interferenze. In pratica, questo significa che i casi in cui la GRE soffre — ray tracing a 1440p, titoli 4K con texture pesanti — sono chiaramente attribuibili alla GPU, non a un processore che non riesce a starle dietro.

I 64GB di DDR5 a 6000MHz garantiscono che nessun trasferimento CPU-GPU via system memory influenzi i risultati. Su sistemi con 16GB di RAM DDR4, certi workload ibridi (CPU + GPU in coordinazione su titoli come Cyberpunk 2077 con path tracing) possono mostrare comportamenti diversi — e in alcuni casi più favorevoli alla GRE, perché la pressione sulla VRAM della GPU viene parzialmente alleggerita dal sistema memory. Il nostro banco elimina questo effetto e mostra la scheda nella sua forma più pura.

Overclocking RX 9070 GRE: Margini Minimi, Risultati Onesti

Tramite AMD Adrenalin, aggiungendo 200 MHz al clock della VRAM e un aumento del 10% al TGP, i miglioramenti in benchmark e nei giochi si attestano attorno al 2-4% — non male per un overclock leggero, ma il clock della GPU sembra limitato a 3000 MHz.

In pratica: la GRE non è una scheda da overclock aggressivo. Il die Navi 48 tagliato raggiunge il proprio ceiling di clock abbastanza rapidamente, e il margine disponibile non produce i guadagni percentuali che giustificherebbero sessioni di tuning prolungate. Chi cerca OC spinto farebbe meglio a guardare la RX 9070 XT, che ha più headroom.

La Telemetria Finale: I Voti dell’Armeria

Performance Raster 1080p/1440p — 8.5 [Eccellenza – Silicio Sfruttato]

Nel suo territorio naturale — rasterizzazione a 1080p e 1440p — la RX 9070 GRE è genuinamente eccellente. Batte la RTX 5060 Ti con margine chiaro, si comporta bene nei titoli UE5, e offre frame rate che rendono qualsiasi monitor 1440p fino a 165Hz abbondantemente soddisfatto. Il boost clock aggressivo compensa in modo efficace la riduzione delle CU in scenari memory-bandwidth non critici.

Ray Tracing & FSR 4 — 6.5 [Mediocrità – Il Compitino]

Il limite dei 12GB di VRAM su bus a 192-bit pesa in modo significativo nel ray tracing a 1440p e diventa un problema serio a 4K. FSR 4 — esclusiva RDNA 4 e strumento di upscaling genuinamente eccellente — mitiga parzialmente il problema ma non lo risolve. La scheda è praticabile con RT leggero a 1440p; per RT pesante o 4K con RT, i 12GB non bastano.

Termica, Acustica & Efficienza — 9.0 [Eccellenza – Silicio Sfruttato]

58°C sotto carico pieno è uno dei risultati termici più impressionanti del segmento. Ventole quasi inudibili in uso normale, raffreddamento rapido post-sessione. Il profilo dual-slot compatto dell’XFX Swift è un plus per chi ha case di dimensioni ridotte. L’unica ombra è il TDP a 220W invariato rispetto alla RX 9070 standard nonostante le CU ridotte.

Rapporto Qualità/Prezzo & Posizionamento — 7.0 [Solido – Il Buon Mestiere]

A $549 batte la RTX 5060 Ti in rasterizzazione e viene a meno della RTX 5070. Il posizionamento ha senso nel vuoto che la carenza di GDDR6 ha creato nel mercato. Ma lo stesso prezzo al lancio della RX 9070 standard originale, con prestazioni inferiori e meno VRAM, è un dato che va dichiarato con onestà. Non è una truffa — è un prodotto giusto per un contesto di mercato storto.

Il Verdetto

+Pro

  • FSR 4 Esclusivo RDNA 4: L’upscaler più avanzato disponibile sotto $600. Su titoli supportati, trasforma la qualità dell’immagine in modo che nessun competitor a questo prezzo può replicare.
  • Profilo Compatto: 30cm, dual-slot, adatta a quasi tutti i case ATX e mATX senza problemi di spazio.
  • Rasterizzazione 1440p Eccellente: Batte la RTX 5060 Ti con margine reale e consistente. Per chi gioca a 1440p senza RT pesante, è il prodotto più performante sotto $550.
  • Termica da Primato: 58°C sotto carico pieno. Una delle schede più fredde e silenziose del suo segmento, indipendentemente dalla fascia di prezzo.

–Contro

  • 12GB di VRAM su 192-bit: Il vincolo più grande della scheda. In RT a 1440p i 1% low iniziano a soffrire, a 4K con RT il framebuffer è insufficiente. Con i titoli UE5 sempre più VRAM-hungry, questo sarà un limite crescente
  • Margini OC Limitati: Il die tagliato raggiunge il ceiling di clock rapidamente. Non è una scheda da overclock.
  • No Modello Reference AMD: Solo custom card dai partner. Per chi cercava una reference a prezzo MSRP esatto, non esiste.
  • Posizionamento Costruito sulla Crisi: Esiste perché il mercato ha un buco, non perché fosse nella roadmap come prodotto necessario. Quando i prezzi della GDDR6 si normalizzeranno, questo posizionamento potrebbe non reggere.
  • Stesso Prezzo della RX 9070 a Lancio: Con $70 in più si compra la RX 9070 standard (al retail attuale), che ha 16GB, bus a 256-bit e bandwidth del 32,5% superiore. Il delta non è enorme ma è reale.
7.7
Solido – Il Buon Mestiere

La Considerazione di Filo

L’ho tenuta sul banco di test per una settimana intera. L’ho messa in stress con FurMark, con Diablo IV: Lord of Hatred in 4K nativo, con Black Myth: Wukong al preset RT Very High, con Arc Raiders in UE5 puro. E ogni sera, dopo le sessioni di benchmark, ho guardato i 58°C sul monitor di HWiNFO con un senso di rispetto quasi irrispettoso — come quando un avversario che sottovalutavi ti stende con un colpo preciso che non avevi visto venire.

La RX 9070 GRE è una scheda tecnicamente onesta in un mercato che non lo è. Non è la rivoluzione che l’RDNA 4 ha dimostrato di poter produrre nella RX 9070 XT — è il compitino eseguito bene da uno studente che ha avuto il foglio tagliato a metà. Dodici gigabyte di VRAM su bus a 192-bit nel 2026 non sono il futuro: sono il presente accettabile di chi ha un budget che si ferma a $549 e che gioca principalmente a 1440p senza ray tracing.

Se rientrate in quella descrizione — budget $549, monitor 1440p, ray tracing non prioritario, giocatori che vengono da una RX 6700 XT o una RTX 3070 che inizia a mostrare i segni dell’età — la RX 9070 GRE è probabilmente la scheda giusta in questo momento. Il miglioramento delle performance, il salto generazionale nell’upscaling con FSR 4, le termiche da primato: sono tutti argomenti reali.

Se invece avete $619 disponibili, guardatevi prima la RX 9070 standard. Se avete $629, valutatevi la RTX 5070. E se state ragionando sulla longevità a tre anni — su cosa giocherete nel 2028 e 2029, su quanto VRAM chiederanno i titoli UE5 di quella generazione — i 12GB di questa scheda potrebbero essere il vincolo che rimpiangete.

L’Armeria non vende illusioni. La RX 9070 GRE è buona. Nel momento giusto, per l’utente giusto, al budget giusto.

La Tavola Rotonda Chiama a Rapporto

E qui, membri della Loggia, il microfono passa a voi. Siete nel target di questa scheda — budget $549, gaming 1440p, upgrade da una generazione vecchia di due-tre anni — o la differenza con la RX 9070 standard a $619 vi sembra abbastanza piccola da aspettare un po’ e allungare il budget?

E la domanda che brucia davvero: con i giochi UE5 che chiedono sempre più VRAM, comprare una scheda da 12GB nel 2026 è ancora una scelta sensata o stiamo già guardando un componente con data di scadenza scritta sulla confezione? L’Armeria vuole sentirvi.

— Filo

Continua la Lettura